четверг, 8 сентября 2011 г.

МОСКВA ЖИВЕТ, РЕГИOНЫ ВЫЖИВАЮТ. О НЕХВAТКЕ ЖД-ВАГОНOВ В ПРОМЫШЛЕННOСТИ И СЕЛЬСКOМ ХОЗЯЙСТВE.

"Москва живет, регионы выживают." - такое мнение стало поговоркой сегодня у многих жителей России, когда говорят о жизни. Наряду с перекосами в организации финансовых потоков, которые обескровливают местные бюджеты, с лета 2011 не угасает проблема нехватки железнодорожных вагонов.

Из-за этой проблемы сегодня страдают все сферы бизнеса. Недавняя громкая история с дефицитом авиатоплива подтвердила поговорку: в Москве проблему стали решать, а в других регионах как? 23 августа 2011 года в Москве прошла конференция Rusmet "Железнодорожные перевозки для малого и среднего бизнеса" с участием представителей руководства РЖД и первых лиц независимых операторов вагонов.

Зарегистрировалось более 150 компаний из разных отраслей: нефтепродукты, металлургия и ломозаготовка, зерно и продовольствие, химия, угольная промышленность, цементная промышленность. Конференция была посвящена острому дефициту вагонов, который стал наносить ощутимый ущерб бизнесу с июля 2011 года после того, как парк вагонов был передан независимым операторам.

Данные Росстата говорят, что проблема стала нарастать с февраля 2011 года, когда индекс промышленного производства стал опережать индекс железнодорожных грузоперевозок. Бизнес ряда компаний буквально встал, потому что вагонов им попросту не дают и нет перспектив решения проблемы.

Помимо этого, изменилась тарифная политика, и неявная оплата порожнего пробега стала явной, что привело к резкому росту тарифов. Пострадавшим компаниям предлагают переходить на автоперевозки, что с учетом размера территории России делает их деятельность нерентабельной, в итоге, многие не могут исполнить заключенные ранее контракты.

Система вышла из равновесия. Задача конференции состояла в том, чтобы провести диалог между бизнесом и независимыми операторами с участием РЖД. Возможно ли создание единой системы управления вагонами? Как возник дефицит вагонов?

Почему в России до сих пор выпускаются полувагоны образца 1953 года?!! Устаревшие технологии приводят к тому, что в США соотношение веса пустого грузового вагона к грузоподъемности 1:6, в России 1:3 (вес вагона 23,5 тонн, грузоподъемность 68-70 тонн).

Несмотря на формат мероприятия - для малого и среднего бизнеса - в конференции приняли участие и промышленные гиганты, что говорит об актуальности проблемы и для крупных предприятий.

Независимые эксперты считают, что решение проблемы может быть только системным - нужно решить три вопроса.

  • Первый вопрос простой и он один - это коэффициент использования имеющегося парка вагонов, который можно повысить только через жесткую централизованную диспетчиризацию с применением современных программ по оптимизации управления вагонным парком и грузовыми потоками.
  • Второй вопрос - это производство грузовых вагонов в России и Украине. РЖД должно разработать и утвердить в Правительстве долгосрочную Программу развития вагонного парка, минимум лет на 30, которая будет основанием для инвестиций в разработку и производство вагонов.
  • Третий вопрос - восстановление системы профессионального технического образования и системы профессиональной переподготовки железнодорожников.

Конференция прошла, что дальше? Поставлены острые проблемы и заданы вопросы, на которые пока нет ответа. Прошедшее мероприятие показало, что многие операторы и cамо руководство РЖД находятся в растерянности. В ответ на конкретные просьбы решить проблему с вагонами обычно следовало стандартное: договор готовы заключить, а вагоны гарантировать пока не можем. Из-за такой растерянности ряд участников остались недовольны результатами. Сидеть сложа руки тоже нельзя, молчать о проблеме - тоже.

На основании докладов и разгоревшихся дискуссий между представителями бизнеса, с одной стороны, и операторами вагонов с РЖД, с другой стороны, Оргкомитетом было принято решение о проведении следующей конференции "Грузоперевозки для малых, средних и крупных предприятий: решение проблем", 28 октября 2011 года в Центре Международной торговли.

Главная идея - предоставить трибуну всем не просто для того, чтобы сказать как все плохо, а представить конкретные решения проблемы.

Конференция будет состоять из трех сессий:

  • Конкретные проблемы участников рынка и возможные решения (дискуссия с Игорем Виттелем);
  • Последние изменения и новые решения на рынке грузоперевозок (РЖД, независимые операторы, вагоностроители российские и ЗАРУБЕЖНЫЕ)
  • Конкретные предложения участников рынка грузоперевозок; представление Оргкомитетом проектов государственной программы и программы от бизнеса по решению проблемы, в которых консолидированы мнения всех заинтересованных сторон.

Как всегда, на мероприятие приглашается пресса и телевидение.

Количество мест на конференции ограничено: 128. Для прессы бронь 20 мест.

Официальный сайт мероприятия.

8(925)0900517, Антонова Светлана


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Блогун - монетизируем блоги

LiveInternet

Реклама

Блогун - монетизируем блоги

Постоянные читатели

Архив блога